Últimos Avances en el Control de Calidad a paciente

Curso patrocinado por PTW

OBJETIVO GENERAL

El curso contempla los diferentes aspectos relacionados con la dosimetría y control de calidad en la verificación de planes de paciente y control de calidad del mismo, desde la llegada de un paciente hasta su finalización.

Intenta dar una introducción a través de las diferentes prácticas de los servicios de Radiofísica y sistemas de control de calidad recomendados para las técnicas hoy en día establecidas: IMRT estándar y rotacional. Además, proporciona una combinación de conceptos teóricos y prácticos en dosimetría y en el seguimiento del paciente.

A QUIEN VA DIRIGIDO

Es muy recomendable para aquellos radiofísicos que quieran actualizar y ampliar sus habilidades y conocimientos en este ámbito, tanto en el campo práctico como teórico.

Metodología

Las charlas por parte de los conferenciantes se realizarán durante la jornada del viernes, serán en SALÓN DE ACTOS del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia. El curso será grabado, por lo que no será necesario, verlo en directo, podrá visualizarse en diferido el contenido, durante 15 días para convalidación de créditos y 6 meses para revisión.

Las prácticas del sábado, se harán en el Hospital Universitario y Politécnico La Fe, Hospital Clínico de Valencia y FIVO, parte prácticas divididas en cinco grupos. Horario orientativo de 9:30 a 13:30 h. Además las prácticas serán grabadas para poderlas visualizar en diferido.

Inscripción

Plazas presenciales limitadas a 50. Plazas online ilimitadas.
EL CURSO INCLUYE LAS COMIDAS, CAFÉS DURANTE LA REALIZACIÓN DEL CURSO Y LA CENA DEL VIERNES. NO INCLUYE ALOJAMIENTO NI TRANSPORTE.

Créditos

Los créditos serán los mismos para la parte presencial y la on line (servirá verlo en directo y en diferido), con un mínimo de asistencia o visualización del 80%.

Solicitados Créditos de Formación Continuada para Profesionales Sanitarios a nivel nacional (EVES) y a nivel europeo (EBAMP).
A la finalización del Curso se enviará un certificado de asistencia. Sin embargo los certificados de créditos, debido al tiempo de evaluación de los mismos, se enviará unos 8 meses después. Lamentamos las molestias, ajenas a la organización.

INFORMACIÓN
FECHAS

1 y 2 de abril.

DURACIÓN

La duración del curso será de 10 horas y 15 minutos de teoría.

LUGAR

SALON DE ACTOS . Consorcio Hospital General Universitario de Valencia y Clínico de Valencia, Hospital Universitario La Fe y FIVO

CUOTAS INSCRIPCIÓN
Residentes SOCIOS SEFM  110 €
Radiofiscos SOCIOS SEFM  190 €
Residentes NO SOCIOS SEFM  150 €
Radiofiscos NO SOCIOS SEFM  230 €
Online  70 €

Plazas presenciales limitadas a 50. Plazas online ilimitadas.

INSCRIPCIÓN SOCIOS INSCRIPCIÓN NO SOCIOS

 

PROGRAMA

Viernes 1 de Abril Lugar: SALON DE ACTOS . Consorcio Hospital General Universitario de Valencia.

8:15 – 8:30 h

Bienvenida y presentación.

Dra. Mª. Carmen García Mora
Jefa del Servicio de Oncología Radioterápica

Dr. Rafael García Mollá
Jefe del Servicio de Radiofísica y Protección Radiológica

8:30 – 9:15 h

El inicio de FFF , ventajas e inconvenientes en los tratamientos. (45 min)

Dra. Antonella Fogliata Cozzi

9:15 – 10:00 h

Trucos en la verificación de VMAT. (45 min)

Prof. Dr. Björn Poppe

10:00 – 10:30 h

Café

10:30 – 11:15 h

Repaso de la dosimetría epidérmica in vivo: conceptos básicos y desafíos. (45 min)

Dr. Igor Olaciregui Ruiz

11:15 – 12:00 h

Lo que debemos saber en el control de calidad de la máquina y el control de calidad del paciente utilizando FFF. (45 min)

Dra. Antonella Fogliata Cozzi

12:00 – 12:45 h

Equipo para el control de calidad durante el pretratamiento, in vivo y el postratamiento. (45 min)

Prof. Dr. Björn Poppe

12:45 – 13:45 H

COMIDA

13:45 – 14:30 H

Dosimetría EPID in vivo @NKI: investigación, implementación clínica, workflows y detección de errores. (45 min)

Dr. Igor Olaciregui Ruiz

14:30 – 15:15 H

Implementación y verificación de un software de cálculo independiente. (45 min)

Dra. Françoise Lliso Valverde

15:15 – 15:30 H

Café

15:30 – 16:15 H

Verificación de principio a fin usando maniquí específico y detectores. (45 min)

Dra. Aurora Vicedo González

16:15 – 17:00 H

Pendiente confirmar título.(45 min)

Dr. Vicente Crispín Contreras

21:00 H

CENA

 

Sábado 2 de abril (Clínico de Valencia, Hospital Universitario La Fe y FIVO)

PRÁCTICA DIVIDIDA EN CINCO GRUPOS DE UN MÁXIMO DE 8-10 PERSONAS.

GRUPO I: Hospital La Fe.

GRUPO II: Hospital La Fe.

GRUPO III: Hospital Clínico.

GRUPO IV: Hospital Clínico

GRUPO V: FIVO

 

PONENTES

Dra. Françoise Lliso Valverde.

Nació en Orange (Francia) en 1964. Se licenció en Física en la Universidad de Valencia en 1987, donde empezó a trabajar en Radiactividad Ambiental y en 1989 realizó  su proyecto de máster sobre Control de Calidad de Rayos X. Desde 1990 trabaja como Física Médica en el Departamento de Física de Radioterapia del Hospital La Fe de Valencia. Fue copresidenta del grupo de trabajo de la SEFM sobre Control de Calidad de Aceleradores Médicos. De 2012 a 2016 fue editora de la revista de la SEFM, “Revista de Física Médica”. Sus intereses de investigación incluyen el área de la Física Médica, principalmente la dosimetría clínica.

Dra. Antonellla Fogliata Cozzi.

La Dra. Antonella Fogliata Cozzi es investigadora clínica en el Centro de Cáncer y Hospital de Investigación Humanitas de Milán-Rozzano, Italia. Los principales temas de su trabajo profesional se centran en las nuevas tecnologías en términos de evaluación e implementación, algoritmos de cálculo de dosis, avances en la planificación del tratamiento de haz externo, dosimetría portal, evaluación de estudios clínicos.

La formación sobre la aplicación clínica de las nuevas técnicas es una parte muy importante de sus actividades profesionales.

Prof. Dr. Björn Poppe.

Es responsable del Departamento de Física de la Radiación Médica de la Universidad Carl von Ossietzky de Oldenburg y del Hospital Pius de Oldenburg. Lleva más de diez años participando activamente en el desarrollo de detectores bidimensionales y sus métodos de aplicación. La formación de los usuarios clínicos ha sido siempre una parte importante de sus actividades profesionales en este ámbito.

Dr. Igor Olaciregui Ruiz.

Responsable de Física y Software en The Netherlands Cancer Institute – Antoni van Leeuwenhoek Hospital (NKI-AVL), Amsterdam. Se unió al departamento de Radioterapia en 2010 como postdoc, en el grupo de dosimetría EPID. Es un investigador activo y desarrollador de software principalmente para el grupo de dosimetría EPID. También colabora con la industria para la comercialización de los productos desarrollados por AVL.

Dra. Aurora Vicedo González.

Licenciada en Física e Ingeniería Electrónica por la Universidad de Valencia. Specialist in Medical Especialista en Radiofísica Hospitalaria desde 2005 y Profesora-Tutora en la UNED en los grados de Ingeniería y Física desde 2008. Actualmente trabaja como Física Médica en el Hospital General de Valencia. Sus intereses de investigación incluyen el desarrollo de modelos predictivos para la toma de decisiones clínicas en pacientes tratados con Radioterapia externa.

Dr. Vicente Crispín Contreras.

Licenciado en Física por la Universidad de Valencia. Es, desde el 2003, jefe del Servicio de Radiofísica y Protección Radiológica en el Instituto Valenciano de Oncología (IVO). Especialista en radiofísica clínica, le interesa cómo los métodos procedentes de la física, las matemáticas y la ingeniería pueden ayudar a comprender la complejidad de la biología del cáncer y abrir nuevas vías para una posible cura eficaz.

Curso patrocinado por PTW